Еврейская радость

Веселье — серьезное дело. Конечно, можно пустить его на самотек и терпеливо ждать, когда что то тебя развеселит. Но это не наш подход. Евреи — свободные люди. А свободный человек сам управляет своим настроением и поведением. В фильме «Тот самый Мюнхаузен» главный герой в исполнении незабвенного Янковского, совершал подвиги по расписанию, независимо от обстоятельств жизни и мнения окружающих.

Мы поступаем примерно так же. Наше веселье запланировано и вполне осознано, что совершенно не лишает его искренности. Наоборот, именно осмысленность делает нашу радость глубокой и  безусловной, то есть не зависящей от условий.

Такой подход приводит к неожиданным для прочих результатам. Например, на днях можно было наблюдать, как вполне солидные дяди, в том числе доктора наук, политики, представители малого и среднего бизнеса, на глазах десятков зрителей, совершали кувырок через голову прямо на каменном полу синагоги. Выглядело это довольно глупо, но еврейская глупость — это принципиальная глупость. В ней есть смысл, как ни странно это прозвучит.

Когда твои ноги оказываются выше головы, то, во-первых, ты в этот момент признаешь ограниченность своего слабого разума. Это иногда полезно делать, просто чтобы этот самый разум избавить от излишнего самомнения. Во-вторых, и профаны и мудрецы кувыркаются одинаково. Кувырок, таким образом, символ единства. Ведь интеллект у всех разный, но источник нашего единства выше или, можно сказать, глубже, чем то, что мы зовем умом.

Да, нам повезло, у нас есть не только абсолютный источник радости, но и технология ее достижения. Как и любая технология, она не проста в исполнении и требует тщательности. Не зря Виленский Гаон, то есть гений из Вильнюса, считал одной из самой тяжких — заповедь находится семь дней кряду в радости.

А с точки зрения материальной жизни, есть простые правила веселья, которые наши замечательные мудрецы сформулировали довольно давно и потому они прошли проверку временем. Что радует мужчину? Мясо и вино. Поэтому в эти дни мы едим мясо и выпиваем. Что радует женщину? Подарки. Самое время обрадовать своих жен обновками. А чему радуются дети? Конечно, сладостям. Все просто. И все имеет смысл, если ты, конечно, желаешь, как свободный человек, жить осмысленной жизнью.

 

 

категория: Иудаизм, Статьи; ключслова: заметки начинающего еврея;

 

 

12 октября 2015

 

 

 

 

Яндекс.Метрика