ИП на патенте. Сокращение видов деятельности

Сколько замечательных слов сказано о поддержке малого бизнеса. И вроде бы все согласны, что мелкий частник — основа свободной экономики, меж тем, количество видов деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения, сократилось.

А ведь патент — это действительно удобно: налог предпринимателя не зависит ни от оборота, ни от финансового результата. Никаких отчетов и деклараций. Только книга доходов, чтобы не выскочить за оборот в 5000 000 руб в месяц, что, согласитесь, не так уж сложно. Так вот, в связи с принятием нового Федерального закона N 94-ФЗ, подписанного президентом 25 июня этого года, 69 видов деятельности, разрешенных для патента, превратились в 47. Некоторые виды объединились под одним номером, другие — исчезли вовсе, а какие- то — вдруг возникли. Очевидно, законадатель желает сообщить нам, предпринимателям, какие виды деятельности он с 2013 года считает приоритетными, а какие — нет.

Например, из списка рекомендуемых, исчезло изготовление мебели. Остался лишь ее ремонт. То есть, если некий мастер мебель изготавливает и ремонтирует, то расходы и доходы по этим видам деятельности придется разделять. Но вести раздельный учет не так просто, на эту процедуру придется время потратить, за которое несколько табуреток на продажу можно было бы сделать. Зато производство и реставрация ковров — остались. То есть, видимо, по мнению законодателя, ковры гражданам важнее мебели.

Та же участь постигла и такой вид деятельности, как изготовление игрушек. Ремонтировать на патенте игрушки можно, изготавливать — теперь нельзя. При этом, изготовление изделий народных художественных промыслов разрешено. Как быть, если, если чайник будет сделан народным мастером в виде свистульки — не уточняется. А раз уточнений нет, то появляется дополнительный простор для творчества, правда, уже не народных мастеров, а налоговых инспекторов.

Не сможет патентщик отныне заняться изготовлением траурных венков, искусственных цветов, гирлянд, оград, памятников, венков из металла. А вот траурные услуги, как таковые, в перечне сохранились. Что наводит на печальные размышления не только о бренности жизни, но и об отстуствии в ней здравого смысла.

Ранее в перечне был пункт «оказание услуг тамады, актера на торжествах, музыкальное сопровождение обрядов», теперь появились «обрядовые услуги». Увы, тамада и актер на торжествах вынуждены будут, видимо, перейти на другие системы налогообложения. Хотя, с другой стороны, надо признать, что многое из того, чем занимается современный мелкий частник можно без натяжки назвать обрядовыми услугами. Это смотря что обрядом называть.

Подведем некоторые итоги: если речь идет о поддержке мелкого частника, то количество видов деятельности, подпадающих под простую патентную систему, должно бы увеличиться, а ее применение не вызывать дополнительных сложностей. На деле — количество видов уменьшилось , а простоты — не прибавилось.

 

 

категория: Бизнес, психология и прочее, Заметки; ключслова: бизнес;

 

 

17 августа 2012

 

 

 

 

Яндекс.Метрика