Монополизм на службе монотеизма

Среди прочих замечательных еврейских черт, Авраам, обладал еще одной — предприимчивостью. Он был действительно богатым человеком. Но на что он тратил свое богатство? На кутежи, бездумные игры и прочие услады тела и сердца?

Нет, он использовал свои возможности исключительно ради соблюдения заповедей, например, заповеди гостеприимства. Еврей просто обязан принять гостя, особенно, если тот не имеет собственной кровли и еды. И вот, когда на третий день после обрезания, (именно третий день считается самым тяжелым, особенно, если процедура производилась камнем, как в случае с Авраамом) , он приглашает в дом трех путников, поит и кормит их по полной программе.

Да, это были не простые гости, а ангелы, которым еда и отдых, в общем то, не нужны. Но не дело еврея задумываться о практических результатах исполнения заповедей. Его задача — выполнять. Как говорится, «Делай что должно и будь что будет». И что же было потом? Один из ангелов сообщает Аврааму, которому на тот момент было 99 лет, что через год у него появится сын. Сара, бывшая всего на 10 лет младше мужа, не может сдержать смех. Однако через год действительно становится матерью Ицхака, чье имя означает «рассмеется».

Авррам был буквально неистощим в способах служения Вс-му. Так, однажды он устроил посредине пустыни благотворительную столовую. Она буквально творила благо, поскольку была единственной на много миль вокруг, а главное, служила инструментом распространения идей единобожия. Усталый путник, а это был, как правило язычник, ел и пил от души, а когда хотел отблагодарить хозяина, тот отказывался от платы и предлагал сказать спасибо Тому, Кто кормит все живое. Для тех, кто соглашался, угощение оставалось бесплатным. А вот тем, кто отказывался — выставлялся немалый счет. Так монополизм оказался на службе монотеизма.

Еврей, не знаешь на что потратить свои природные качества и накопленный опыт? Читай первоисточники, там есть ответы на все твои вопросы.

 

 

категория: Иудаизм, Заметки; ключслова: заметки начинающего еврея;

 

 

7 ноября 2014

 

 

 

 

Яндекс.Метрика