Про Авраама кратко

Первым евреем считается наш праотец Авраам. Неудивительно, что он воплотил в себе некоторые характерные еврейские черты. Например, склонность к размышлениям над сущностными вопросами. Так, еще будучи ребенком, он спросил себя, откуда взялись законы природы, по которым солнце и луна ежедневно сменяют друг друга на небе?

Мальчик пришел ко вполне логичному ответу: источник материального мира находится вне материального мира, просто потому что сложнейшие законы природы не могли породить сами себя.

Дело происходило где-то в пятидесятых годах 20 века нашего летоисчисления. Авраам родился в 1948-м. В те времена большинство людей, включая его собственного отца, Тераха, поклонялось солнцу, луне, дождю, огню и прочим природным явлениям. Авраам увидел за всем их разнообразием единый источник. Это было началом единобожия.

Впоследствии, наш праотец проявил еще немало замечательных качеств. Он всегда готов был перейти от слов к делу. Однажды, он перебил в отцовской лавке всех глиняных идолов, которым тот торговал, и объяснил это тем, что, мол, те перессорились и передрались. Отец, ясно, не поверил. «Так они же из глины, как они могли ссориться и драться!». «Если это всего лишь глиняные истуканы, то зачем ты их продаешь как предметы поклонения?», ответил сын.

Понятно, что с таким характером и убеждениями, он имел немало проблем с властями и соседями. Считается, что Творец послал ему 10 испытаний, включая помещение в горячую печь и прочее. Он все выдержал с честью, но, пожалуй, самым известным стало испытание, связанное с его сыном Ицхаком. Ицхак родился, когда папе Аврааму было 100, а маме Саре — 90, то есть в 2048 году. Еще до этого, в 2033, Аврааму было обещано, что его потомство будет обширным и могущественным. Но вот единственному продолжателю рода уже 37, он не женат и тут приходит просьба (именно просьба, а не приказ!) принести его в жертву.

Это было совершенно алогично. Откуда тогда возьмется потомство? Какую выгоду получит Авраам, если сделает это? Ведь в том же году умирает его жена Сара. Остался бы он просто без жены и единственного сына. Что сказали бы окружающие, которым он долгие годы пояснял, что единственный Творец — благ? Никаких моральных и материальных соображений у Авраама не было. Но он сделал это — положил своего сына на жертвенник и занес нож. Потому что глубокий разум тем и отличается от светского интеллекта, что признает границы доступного ему понимания.

Склонность к размышлению о сущностных вопросах, действие на основе этих размышлений, отказ от любых собственных материальных или даже духовных интересов, ради исполнения воли Источника всего сущего, это только малая часть того, чему нас учат наши праотцы, из которых первый — Авраам.

 

 

категория: Иудаизм, Статьи; ключслова: заметки начинающего еврея;

 

 

3 ноября 2014

 

 

 

 

Яндекс.Метрика