Словами слов не объяснить

Представим себе язык, состоящий из одного слова. И, оказывается, мы, каким то образом, понимаем, что оно означает. Но можем ли мы описать его значение?

Нет, потому что нечем описывать. Т.е. понимание не связано с описанием, а существует само по себе.

Так же как и еще не названный предмет. Добавим в этот язык еще одно слово. Поможет ли оно описать первое? Вряд ли, ведь его значение другое, а описание, определение, предполагает равенство между объектом описания и самим описанием. Если первое слово равно второму, то второго просто нет. То есть , определение уничтожает сущность. Если мы говорим, что А равно Б, то предполагается, что до установления равенства, мы их считали разными, а равенство эту разницу уничтожило. Зачем тогда Б?

Что принципиально изменится, если слов будет не два, а две тысячи?

Вывод прост: словами слов не объяснить. Не стоит уповать на объяснение — понимание либо есть либо его нет, ​ до и вне объяснения и описания. И, во всяком случае, адекватное понимание смысла невозможно не потому, что люди разные, а потому что нет способа установить уровень этой самой адекватности, т.е. равенства. Не говоря уже о том, что само понятие равенства неопределимо.

 

 

категория: Бизнес, психология и прочее, Заметки; ключслова: философия;

 

 

4 мая 2012

 

 

 

 

Яндекс.Метрика