Уроки этики от Козмы Пруткова.

Что ни говорите, а нынешняя ситуация способствует умственной деятельности граждан. Граждане начали задумываться о высоком: о судьбах Отечества, о добре и зле, последнее время, о пороках и добродетели.

Кто из нас не почувствовал себя если не политиком, то политологом, если не поэтом, то, хотя бы, аналитиком. Благо, интернет дает нам возможность публично делиться своими размышлениями по любому поводу. Как тут не вспомнить известного доморощенного философа, незабвенного Козьму Пруткова, с его актуальными во все времена высказываниями.

«Вы любите ли сыр»- спросили раз ханжу.
«Люблю,- он отвечал,- я вкус в нем нахожу».

Кто такой ханжа? Тот, кто в корыстных целях манипулирует словами, спекулирует значениями слов и фраз. В данном случае, ханжа обыгрывает слово «вкус». Ведь находить в ком то вкус, значит признавать определенную тонкость натуры этого человека. Здравый смысл подсказывает, что к сыру это не относится. Но ханжа не может прямо сказать, что любит есть сыр. Он прикрывает свои аппетиты ханжескими играми со смыслами слов.

А теперь раскроем нашу Конституцию:

«Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.»

С точки зрения здравого смысла и духа документа, из этой фразы следует, что третий срок для одного и того же лица невозможен, так как число три больше числа два, хоть подряд считай, хоть порознь. Но с точки зрения ханжи, наоборот, фраза открывает заинтересованному лицу возможность быть избранным бесконечное количество раз. Стоит только вовремя пропустить один срок. То, что в таком случае, высказывание просто теряет смысл, ханжу не смущает. Он играет смыслами в корыстных целях, а такие игры смущения и стыда не предусматривают.

Как доморощенный поэт, позволю себе свой вариант знаменитого двустишия, нисколько не претендуя на его художественную ценность, а только пользуясь случаем.«Вы любите ли власть» — спросили раз ханжу.
«Люблю», он отвечал, — я ей принадлежу»

 

 

категория: Бизнес, психология и прочее, Заметки; ключслова: литература;

 

 

24 апреля 2012

 

 

 

 

Поддержать автора:
Карта VISA Альфа-Банка - 5486 7324 3716 4213
Яндек-Деньги - 410011930188354

 

 

Яндекс.Метрика