Звезды и свобода выбора

Гадалки и прочие предсказатели будущего в иудаизме строго запрещены. Времена пророков давно прошли и не дело обычного человека — предугадывать волю Творца. Но остается здравый смысл, а он подсказывает, что глупо игнорировать законы природы, в том числе — отрицать влияние звезд на предрасположенность человека к определенным действиям.

Ключевые слова: заметки начинающего еврея;

☆ ☆ ☆

Злословие, сплетни и слухи

Представьте себе, что вам подарили замечательную флейту, из которой можно извлекать волшебные звуки, а вы используете ее просто чтобы спину почесать. Примерно также относится иудаизм к душевным и физическим качествам человека. Это потрясающие инструменты, правильное использование которых делает жизнь человека осмысленной, то есть по настоящему счастливой. И глупо использовать их не по назначению.

Ключевые слова: психология, философия, заметки начинающего еврея;

☆ ☆ ☆

Откуда взялась природа?

В самом деле, откуда взялись пресловутые законы природы? Есть ли среди них некий главный закон, по которому они появились и действуют непрерывно? Или даже два главных закона — один создал все остальные, другой поддерживает их без изменений? Если даже допустить, что подобное возможно, что делать с естественным вопросом — откуда взялись эти первоначальные законы?

Ключевые слова: заметки начинающего еврея;

☆ ☆ ☆

Несколько слов о Шаббате

Наверное, все слышали о том, что человек создан по образу и подобию своего Создателя. Для евреев это не метафора, а руководство к действию. Мы понимаем, что речь идет, естественно, не о внешнем сходстве а о том, что в некоторых аспектах существования мы действительно можем уподобиться Творцу.

Ключевые слова: заметки начинающего еврея;

☆ ☆ ☆

Кашрут, свинья и верблюд

Кашрут — это еврейская диета. Ее отличие от всех прочих в том, что создана она не диетологами, а Тем, Кто создал весь этот мир, включая евреев и диетологов, а также пищу для всех.

Ключевые слова: заметки начинающего еврея;

☆ ☆ ☆

О чем спрашивают. Не ограничивают ли 613 заповедей свободу личности?

Отвлечемся ненадолго от евреев. Представим себе обычного воспитанного человека. Трудно ли ему вести себя прилично? Не ограничивает ли его свободу необходимость соблюдать правила вежливости: не грубить, не перебивать собеседника, обращаться на „вы“ к незнакомым людям? И сколько мелочей он должен учесть, если желает следовать модным трендам?

Ключевые слова: заметки начинающего еврея;

☆ ☆ ☆

Наши скромные великие задачи

Конечно, цель достижения всеобщего счастья довольно амбициозна. Настолько, что можно даже усомниться в результате. Но мы уверены, что для ее реализации имеется вполне достаточно ресурсов.

Ключевые слова: заметки начинающего еврея;

☆ ☆ ☆

Мир, в котором мы живем

Еврей живет в цельном осмысленном мире. В этом мире нет случайных или лишних деталей. Даже самая мелкая его частица имеет свое уникальное предназначение. Человек здесь — одна из ничтожных пылинок.

Ключевые слова: заметки начинающего еврея;

☆ ☆ ☆

Дни Омера. Первая неделя. Хесед. Любовь

Хесед — Любовь, Доброта, Благотворительность.
Любовь – это ни с чем не сравнимый, мощный и необходимый компонент жизни. Любовь – фундамент всех человеческих отношений. Она является одновременно и дающей, и получающей. Любовь помогает преодолеть внутренние ограничения и почувствовать другого человека, вместе с тем позволяя ему чувствовать вас. Это тот инструмент, с помощью которого мы учимся переживать высшую реальность – Б-га.

Любовь – это преодоление ограничений.

Ключевые слова: заметки начинающего еврея;

☆ ☆ ☆
Предыдущая 1 2
Яндекс.Метрика