Бизнес как игра. Читая Йозефа Хейзинга

Свобода и радость

«Всякая Игра есть прежде всего и в первую очередь свободное действие. Первый основной признак игры: она свободна, она есть свобода».

Йозеф Хейзинга.

Афинский мудрец Сократ полагал, что в каждом человеке дремлют верные мнения о том, чего он не знает. Но если эти мнения разбудить, задавая правильные вопросы, то они «зашевелятся словно сны» и станут знаниями. Для Сократа, сына повитухи, рождение мысли у собеседника подобно родам ребенка. Каким будет дитя зависит от матери, которая вынашивала его в своей утробе. Дело повитухи — помочь здоровым родам. И свою роль философ видел похожей: помощь при появлении на свет здоровых идей.

В основе этого подхода — уважение к личности человека, признание его свободы вынашивать самые разные мысли. За свое личное, свободно рожденное решение человек несет ответственность как родитель за своего желанного ребенка. Эта ответственность может появиться только естественным образом. Ее невозможно создать извне ни посулами ни угрозами. То же относится и к любви. Каждый человек готов защищать свои собственные мысли с родительским рвением: ведь они для него самые замечательные.

Значит, если этот человек сотрудник, — надо дать ему возможность осуществить его собственные идеи и он сам с наслаждением вникнет в подробности исполнения задуманного, как мы все готовы вникать в подробности существования наших любимых. Как отмечает Джим Коллинз в своем бестселлере «От хорошего к великому», «Идея не в том, чтобы разогреть страсть сотрудников к какому-то виду деятельности, идея в том, чтобы открыть, что по-настоящему увле­кает тех, кто работает в компании». А если это клиент, то единственная возможность найти и удержать его в условиях жестокой конкуренции — понравиться ему, то есть относится к нему лучше, чем конкуренты. Лишь тогда он сделает свой свободный выбор в нашу пользу.

Современный бизнес, как и всякая игра, может быть только свободным для всех его участников: руководителей, сотрудников и клиентов. Только свободный человек несет ответственность за свои решения. Только наслаждаясь своей работой как захватывающей игрой, можно полностью в нее погрузиться и сделать как следует. А хорошо сделанное дело только увеличивает удовольствие от своего выполнения. Так образуется и начинает вращаться колесо наслаждения, двигатель которого — свобода!

Отличие от обыденной жизни

«Игра не есть «обыденная» или «настоящая» жизнь. Это выход из такой жизни в преходящую сферу деятельности с ее собственным устремлением»
Йозеф Хейзинга.

В обычной жизни мы многое можем себе позволить. Например, избегать неприятных нам людей. Некогда даже было такое понятие — «отказать от дома». Да и сегодня каждый имеет право считать кого то «нерукопожатным». И это — нормально. А теперь представим, что этот нехороший человек пришел к нам покупать товар или заказывать услугу. Есть у нас роскошь отказать ему в общении или изменить условия сделки? Нет, нельзя, засудит нас такой человек и будет прав. Потому что клиент в бизнесе всегда прав, а человек в жизни — не всегда.

Или, например, есть много на свете такого, чего исправить нельзя, но и смириться с чем невозможно порядочному человеку. С неполным перечнем таких бедствий,если сразу ничего на ум не приходит, можно познакомиться в известном монологе принца Гамлета «Быть или не быть». Это отвергнутая любовь, хамство чиновников, бездействие судов, унижение достойных, возвышение ничтожеств и так далее. Список открытый, но с времен написания, то есть за последние 400 лет, изменился мало. Даже частично изменить ситуацию по этим вопросам — жизни не хватит. Как то приходится смиряться. Или временами впадать в отчаяние. Без этого большинство людей не обходится.

А вот в бизнесе отчаяние или даже печаль — профессиональный брак. Печальный предприниматель просто не эффективен. Он не может никого убедить, увлечь, не в состоянии сделать решительный шаг и вообще вырабатывать продуктивные идеи. А без этого бизнес умирает. Поэтому для пользы дела выгодно считать, что дела обстоят либо замечательно, либо их можно еще улучшить. То есть рассматривать ситуацию, какова бы она не была, не как причину своего состояния, а как декорацию, на фоне которой должно играть в игры по своим правилам. К бизнесу в полной мере относится положение гештальттерапии, о том, что «Настоящая ситуация, в какую бы сферу жизни человека мы не заглянули, должна быть рассмотрена как поле для реализации его креативных возможностей, или она станет невыносимой».

Перенос в бизнес правил, которыми мы руководствуемся в обыденной жизни, может привести к столь же печальным последствиям, как, например, попытка применить приемы бизнес коммуникации общаясь с близкими людьми. «Спасибо, что высказали свое мнение. Благодаря таким как вы, лично я и организация в целом имеют возможность повышать качество услуг»- подобного рода фраза, вполне уместная при работе с недовольным клиентом, навряд ли будет оценена по достоинству вашими друзьями.

Внутри хозяйственной жизни действуют правила отличные от тех, которыми мы руководствуемся вне ее, в жизни обычной. Их безусловное соблюдение так же необходимо для совместной работы, как и следование правилам любой игры: от «казаков разбойников» до футбола. В любом случае, все участники такого действия совершенно добровольно и даже с удовольствием принимают на себя обязательство не нарушать установленный порядок. «Я соблюдаю правила только потому, что такова моя добрая воля» — эти слова стоят дороже денег и могут быть произнесены любым честным игроком или предпринимателем.

Склонность к красоте

«Свойство быть прекрасной не присуще игре как таковой, однако она обнаруживает склонность сочетаться с теми или иными элементами прекрасного. Связи между красотой и игрою прочны и многообразны».
Йозеф Хейзинга.

Значение правилам придает тот, кто им следует. Законы стихосложения не хороши и не плохи. Но они дают возможность желающим создать прекрасное стихотворение. Желающих много, прекрасных стихов мало. Правила бизнеса сами по себе ничего не значат, пока предприниматель не организует свое дело. Оно может быть замечательным или не очень. Последнее слово остается всегда за тем, для кого предназначен результат, то есть за клиентом. Так же как оценку любого произведения, в конце концов, дает не автор и не критики, а зрители и читатели.

Воздействие на клиента со стороны предназначенного для него бизнеса столь же мало поддается формализации, то есть описанию в терминах причинно следственных связей, как и воздействие художественного произведения на читателя. Как из всем известных слов возникает шедевр? Почему одна реклама оставляет нас равнодушными, а другая — «цепляет», а кто то вообще рекламы не дает и при том весьма успешен? К счастью для писателей и предпринимателей ясного ответа на эти вопросы нет и, судя по всему, не предвидится. Вадимир Набоков говоря о художественном достоинстве шедевра, обращал внимание на блистательное сочетание маловыразительных частностей. Писатель называл это эффектом змеиной чешуи: каждая отдельная чешуйка бледна, но в сочетании со множеством других, она порождает неповторимые красочные переливы.

Бесполезно пытаться копировать «Лолиту», как невозможно создать вторую фирму 1С. Но надо читать замечательные тексты по тем же причинам, по которой следует изучать опыт успешных компаний. Такое чтение формирует вкус. Читатель начинает видеть целое за частным, обнаруживать поразительное в обычном, в какой то момент сам становится способным создать нечто прекрасное. Например, успешный бизнес. Кто понимает слова и поступки героев в конкретных обстоятельствах, тот поймет и партнера по переговорам. Если ясен ход развития действия в произведении, его структура и взаимосвязи отдельных частей, то можно без боязни браться и за решение сложных стратегических задач. Сколько у читателя уровней и аспектов восприятия текста, столько он сможет придумать способов решить самую замысловатую бизнес задачу. При этом, в процессе чтения, наблюдая свое собственное восприятие, можно о себе самом узнать много нового. Потому что хорошая книга, как повитуха способствует рождению знаний и идей которые в данный момент готовы появится на свет. И бизнес становится красивым, потому что, подобно игре, он склонен стать таковым.

(Продолжение следует)

 

 

категория: Глазами предпринимателя, Бизнес, психология и прочее, Статьи; ключслова: бизнес, психология;

 

 

25 апреля 2012

 

 

 

 

Поддержать автора:
Карта VISA Альфа-Банка - 5486 7324 3716 4213
Яндек-Деньги - 410011930188354

 

 

Яндекс.Метрика