Чем отличается покорность от смирения

Покорность и смирение, на первый взгляд, схожие понятия. В обоих случаях речь идет о том, что человек не вступает в борьбу с  неприглядными обстоятельствами жизни, а принимает их как есть. Покоряется им, смиряется с ними. Но это только на первый взгляд.

Думаю, между этими понятиями есть существенная разница. Поясню на примерах. Благо, отечественная литература, дает нам их немало.

Вот Татьяна из повести И.Тургенева «Муму». Автор описывает ее как девушку смирного характера, к себе равнодушную. А прочих людей — она просто боялась. Хороший, добрый человек. Ее готов был взять в жены Герасим, немой дворник, сильный телом и духом. Она бы и не прочь и скорее всего, была бы с ним счастлива. Но привычка покоряться заставила ее сыграть постыдную роль, пойти на поводу у хамской челяди, изображая перед Герасимом пьяную, только чтоб он разочаровался в ней. И Татьяна выходит замуж за балбеса и пропойцу, как того пожелала взбалмошная барыня. Покорность, это отказ от себя ради мнения других, это отсутствие воли к сбережению того, что тебе дорого.

Не таков Юшка из одноименного рассказа А.Платонова. Его настоящее имя Ефим Дмитриевич, но в городке, где он живет и работает помощником кузнеца, его все зовут навЮшкой. И он сам себя так зовет. Он выглядит и ведет себя как нищий или сумасшедший. Дети дразнят его и бросают в него комья грязи и палки. Но он никогда не огрызается, не бранится, не гоняется за ними, как они того всегда ожидают от взрослых. Он полагает, что они его, на самом деле, любят. Просто не умеют любить, а он им нужен, как нужен он и горожанам, которые не прочь его унизить а то и побить. Раз в год Ющка уходит на месяц из городка, а куда — никто не знает. По дороге он видит деревья, птиц, траву и жуков и всюду находит необходимость и красоту. Он и себя воспринимает как часть прекрасно устроенного мира, где каждой, самой ничтожной части, есть свое предназначение. Однажды его так толкнул злобно прохожий, что болезненный чахоточный Юшка больше не встал. Его похоронили и та злоба, что была обычно направлена на него, теперь добавилась к жизни горожан. А потом выяснилось, что раз в год Ефим Борисович ходил в  далекий город, где на свои скудные средства содержал в пансионате сироту. Девушка приехала в город, где жил ее благодетель — и осталась в нем навсегда, стала бесплатно лечить туберкулезников. Основа смиренности — ясное представление об устройстве мира и своей в нем роли. Это дает человеку силы удержаться от злобы и отчаяния, что и делает смиренного человека по настоящему сильным.

Таким образом, покорность и смиренность, это совершенно разные вещи. Покорность, забитость, страх, унизительны для человека. Он становится игрушкой в руках любого, кто только захочет . И даже добрый, искренний человек вдруг становится лжецом и интриганом, как это случилось с Татьяной из повести И.Тургенева. Смирение, наоборот, делает человека независимым от невзгод, потому что у него есть цель, его личное предназначение. И тогда он может выглядеть ничтожным как Юшка, но и будет, в конечном счете свободен и благороден, как герой рассказа А.Платонова.

 

 

категория: ОГЭ ЕГЭ Школьные сочинения, Статьи;

 

 

29 мая 2020

 

 

 

 

Яндекс.Метрика