Р.Бредбери. …На седьмой странице был некролог

Откуда человек черпает жизненные силы? Имеет ли значение их источник? На что мы готовы ради друга? Отвечая на эти и другие подобные вопросы, Рэй Бредбери затрагивает проблему взаимосвязи жизненных ценностей и отношений между людьми.

Желая привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор обращается к истории двух друзей. Один из них, Уолтер Грипп, узнает о смерти своего давнишнего врага — и эта новость буквально сбивает его с ног. Друг Уолтера, от имени которого ведется рассказ, сильно удивлен, поскольку считает, что обычно смерти врагов радуются. Но не в этом случае. Оказывается, именно ненависть была источником жизненных сил Гриппа. Почувствовав, что потерял цель существования, он прямо заявляет: «Теперь у меня нет причин жить». Очевидно, человеку просто необходима осмысленная жизнь, а если других источников смысла нет, остается только ненависть. И верный друг рядом, кажется, ничем не может помочь.

Но настоящая дружба не знает преград. Герой рассказа понимает, что если Уолтера поддерживает злоба к кому-то, надо дать ему такую поддержку. И он — «вызывает огонь на себя», рассказывая другу небылицы о своих коварных прегрешениях против того. В ход идет все: и украденные деньги, и уведенные из-под носа любимые девушки. Друг превращается во врага, но цель достигнута — лежащий при смерти Уолтер снова полон жизненных сил. Он вскакивает с постели, где собирался уже умирать, и орет: «Я уничтожу тебя! Даже если на это уйдут годы! Даже если на это уйдёт целая вечность!». Герой рассказа доволен своим поступком, неслучайно он «рассмеялся смехом врача-терапевта, выскочил за дверь и улыбнулся». Ему пришлось сменить роль друга на роль врача, но он не пожалел об этом. Главное — Уолтер Грипп снова полон энергии. В определенной шкале ценностей жизнь человека ценится выше личных отношений.

Автор не высказывает прямо свою позицию, но если отождествить его с главным героем, то, очевидно, он считает его поступок правильным. Думаю, это справедливо.

Мне кажется, настоящая дружба выше рациональных соображений. Легче всего было осудить Гриппа за его бессмысленную жизнь, которая питается только злобой. Можно было бы обратить его внимание на ценности дружбы и попытаться убедить его в реальности многих других радостей жизни. Но если ты дружишь с человеком много лет, то ты принимаешь его таким, каков он есть, с его характером и заблуждениями. И тогда ты готов поменять ваши отношения на его жизнь. Это непростой выбор, но такова цена настоящих чувств. Об этом нас заставляет задуматься этот небольшой текст Р.Бредбери.

 

 

категория: ОГЭ ЕГЭ Школьные сочинения, Статьи;

 

 

29 мая 2020

 

 

 

 

Яндекс.Метрика